Существует ли число «бесконечность»? Правда ли, что это число, принимающее любое значение?

ФизикаМатематика+1
Анонимный вопрос
Программирование, машинное обучение, анализ...  · 25 апр 2019

Такого числа нет. Одна из причин - это то, что "числами" принято называть объекты, над которыми можно производить арифметические операции, а над бесконечностью операции нельзя определить так, чтобы эти операции обладали общепринятыми свойствами. При этом в других, нечисловых системах математических объектов, бесконечность иногда удобно добавить в виде явного объекта. Например, есть виды геометрий, в которых добавлена "точка на бесконечности", и в топологических пространствах иногда можно бесконечно удаленную точку добавить. Но это нечисловые системы

Трансфинитные ординалы и кардиналы - образуют числовые системы. Трансфинитные кардиналы - мощности бесконечных множеств.