Существует или возможен ли такой "принцип" воспитания, в котором человек будет бояться единственный предмет страха, а не идентичный ему?

Недавно меня заинтересовал вопрос, возможно, глуповатый.
Может ли ребенок бояться темноты только в том месте, где она доставила ему страхи? При этом, другие темные комнаты/переулки не станут его пугать и настораживать. Тот же принцип работает (?) с данным ребенком по отношению к другим предметам "опасности". Допустим, какая-либо женщина (может быть, мать) относилась к нему плохо, даже ужасно, то есть обеспечив психическую травму, но принесенная травма не будет взаимодействовать с окружающим миром, исключая мучительницу. Может, данная травма станет саморазрушать ребенка, но женщины, подобной той самой, не будут восприниматься, как угроза.
P.S. Прошу прощения, если вопрос неправильный или в корне невозможный. Или я диктую психическое расстройство. Все же он не дает мне покоя, хотя задумываться о таких вещах в 13 весьма странно. Хочу знать правильный ответ, потому как я, поразмыслив, предположила: ситуация представляется отрицательной, так как инстинкт самосохранения нарушен или отсутствует, возможен похожий контакт, в котором ребенок повторит свою начатую неприязнь. Дальше я не знаю, так как детская психология мною не изучена, хотя я чувствую ошибку в своих мыслях. Вроде, ребенок, возраста X, наверняка запечатлит в мозге травму, нанесённую обидчицей. В ином случае ребенок является больным.

Психология+4
_erri_
Психологическая помощь онлайн по ватсапу, и...  · 15 июл 2020  · lad-irk.com

Полученный нами опыт мы имеем свойство переносить на другие похожие объекты. Т.е. если страх темноты - то в большинстве случаев он будет срабатывать при малейшем намеке на нее. И будут включаться наши защиты. Это нормально. Так наша психика защищает нас от повторения опасной сттуации. Но бывает страх иррационален, т.е. излишний - слишком преувеличен, когда он не помогает, а мешает. Здесь лучше поразбираться.
Если получена травма, при этом задето много чувств, но они остались непроговоренными, спрятанными глубоко в себя, то скорее всего похожие ситуации будут повторяться и напоминать ту, первую, историю, постепенно обрастая новыми признаками, укрепляясь и продолжая напоминать о подавленных когда-то эмоциях и нарушенных ценностях...