Существовало ли искусство в Древней Греции в разрыве с наукой?

ИскусствоИскусствоведение
Анонимный вопрос
Главный редактор проекта Concepture  · 20 мая 2019  ·
shmandercheizer

Очевидно нет. Греки не знали для этого особых слов. Всякое мастерство, выходящее к пониманию общих закономерностей, они называли - технэ.

Технэ - это и медицина, и выское мастерство стратега, и умение геометра, и поэзия, что берет за душу. Поэтому можно даже сказать, что в Древней Греции еще нет науки, есть лишь искусство и искусность в некоторых областях (вроде геометрии).