Какова будет сумма налога от продажи квартиры?

С 2005 года квартира была в собственности на маму и сестру. В 2018 году мама умерла, в 2020 г оформили мамину долю на сестру, в итоге сестра - один собственник. Сегодня решили продать квартиру. После продали квартиры уплачивают налог НДФЛ с продажи квартир. Подскажите пожалуйста, в нашем случае он требуется, учитывая по факту, что все это время и до сих пор проживает в этой квартире? И если налог будет, как его фактически рассчитать?

НедвижимостьНалоги+1
Татьяна Курашова
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: получение...  · 2 нояб 2020  · 03ндфл.рф

Увеличение или уменьшение доли в квартире не влияет на срок владения квартирой, срок исчисляется с момента первой регистрации собственности данным владельцем.

Т.е. в 2005 году ваша сестра стала собственницей доли в квартире, потом она увеличила свою долю за счет маминой доли, срок владения всё равно считается с 2005 года. При продаже квартиры срок владения будет около 15 лет, поэтому подавать декларацию и платить налог нет никакой необходимости.

Благодарю за ответ!