Судя по стихотворению я являюсь пацифистом?

В дрожжи проснувшись понял я,
Что за окном гремит война.
Война везде, внутри тебя,
Но у меня есть мечта.

Мечта- жить в мире, дружном как семья,
Смотреть на небо, чистом как вода.
И понимать людей всегда,
Стереть с земли слово 'беда',
И чтоб кричали мы - Ура!

Конечно, идеальностей тут нет,
Я лишь хочу созвать всех на пир.
Хочу показать всем Свет,
Хочу- чтоб царствовал Мир!
БеременностьЭтика+2
Алдияр Мерекеев
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 8 мая 2023
Ваше стихотворение очень слабое по форме, но прекрасное по содержанию. Мир - это не просто отсутствие войны, мир - это состояние души, открытой для радости, дружбы, сотрудничества, взаимопонимания. Жизнь народов будет мирной. если в основе их мировосприятия будут общие гуманистические ценности. Общение и взаимопомощь людей, интерес друг другу и понимание - это и есть тот "пир", о котором вы мечтаете. К сожалению, люди, в частности, россияне и украинцы. очень далеко ушли от этого идеала, отсюда и война. Ненависть, поводы для которой долго копились. говорит на языке взрывов и обстрелов, на языке Хаймарсов и Сарматов, а людям просто надо бы говорить человеческим языком. Вас не послушают, ваши стихи покажутся наивными, хотя вы мудрее многих политиков.
Вы пацифист в хорошем смысле - отстаиваете идеалы мира против милитаризма, который господствует сейчас. Есть пацифисты, которые слишком упрощенно смотрят на проблемы войны и мира, не делают разницы между освободительной войной и агрессией. Когда-то надо и воевать, если нужно защитить Родину от жестокого врага. Но главное - всей душой стремиться решить проблемы любым другим путем, кроме военного, понимать, что это самый худший путь. Сознавать, какое зло, часто несоизмеримое с ее целями, приносит война.
Все же не надо пренебрегать правилами русского языка и стихосложения, иначе небрежности и ошибки могут заслонить для читателя смысл ваших стихов. Есть речевые ошибки, перебои ритма. Читайте больше стихов, учитесь у других поэтов. Успехов!
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 8 мая 2023
Кроме пацифизма я бы отметил некоторую степень наивности и политического шаляй-валяя. Надо определиться - почему война, как ее прекратить, в чьих это силах и пр.