Суд. приставы имеют право забирать мою пенсию по кредиту?

ЮриспруденцияФинансы+4
Наиль
Начальник правового отдела Юридической компания...  · 22 июл 2022
Добрый день!
В данном случае следует обратиться к ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
А именно в содержании ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится о видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таким видам не относится социальная пенсия по старости.
Из чего следует, что судебные приставы имеют права взыскивать часть Вашей пенсии.
Однако, следует знать, что, согласно п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Соответственно, судебные приставы имеют права взыскать только 50% от поступившей суммы, если они взыскивают всю сумму, то это неправомерно
Кроме того, Вы вправе подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, если для Вас пенсия является единственным источником дохода (п. 1.1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Я Борис
подтверждает
7 авг 2022
Согласен