Как наказывают за лжесвидетельство в суде?

Добрый вечер. Если человек дает ложное показание в суде, как свидетель, осознанно, нарушая закон об освидетельствовании, сразу ли ему говорят о присуждении наказания или штрафа или потом?

Юридические вопросыСуд
Дарья Михайлова
Юридические и адвокатские услуги в судах апелляцио...  · 5 авг 2021  · pravo.world
Михаил

Лжесвидетельство - это умышленная дача заведомо ложных свидетельских показаний в суде либо при производстве предварительного расследования. Статьей 307 УК РФ предусмотрено наказание за это деяние. Наказание может быть разным, от штрафа до лишения свободы. Оно зависит, прежде всего, от степени ущерба, нанесенного лжесвидетельством. А ущерб может быть очень велик: лжесвидетель может оклеветать невинного человека, обеспечить алиби преступнику, из-за его показаний человек может лишиться квартиры или другого имущества.

Бывает, что ложные показания не оказывают столь пагубного влияния на ход следствия и результаты суда. Но в этом случае лжесвидетельство все равно остается уголовным преступлением. При вынесении приговора учитывается также личность лжесвидетеля, наличие/отсутствие у него судимостей, обстоятельства дела.

Об ответственности за дачу ложных показаний свидетель предупреждается перед допросом и перед дачей показаний в суде.

Люди лгут на допросе и в суде ради помощи своим знакомым, или за деньги, или чтобы выгородить себя. В последнем случае иногда получается наоборот: из-за незнания законов человек умудряется не спасти, а оклеветать.

Иногда причиной лжесвидетельства является запугивание свидетеля. Если эта ситуация откроется, то свидетель не несет наказания. Также свидетель освобождается от наказания, если он добровольно до вынесения приговора суда заявил о ложности данных им показаний.

Весьма показательны случаи, когда человек дает различные показания на допросе и в суде. Это не имеет никакого смысла, так как и те, и другие показания письменно фиксируются и под ними свидетель ставит свою подпись. Его индивидуальная подпись без труда идентифицируется экспертами-почерковедами.

Каждый из нас может в какой-то момент оказаться свидетелем в суде. Поэтому важно помнить, что лжесвидетельство - это серьезное преступление, доказать его чаще всего не составляет никакого труда. Лжесвидетель неминуемо понесет ответственность за свое преступление. В этом случае никакая благодарность от тех, кто заставил свидетеля пойти на ложь и клевету, не оправдает ее тяжких последствий.

уголовные дела, таможенные споры, споры о...  · 18 июн 2021  · advokat23.ru

Ответственность за ложные показания свидетеля предусмотрена статьёй 307 УК РФ.

Обстоятельства дачи ложных показаний устанавливаются в ходе возбужденного уголовного дела (другого дела, а не того, в котором были даны ложные показания).