Как наказывают за лжесвидетельство в суде?

Добрый вечер. Если человек дает ложное показание в суде, как свидетель, осознанно, нарушая закон об освидетельствовании, сразу ли ему говорят о присуждении наказания или штрафа или потом?

Юридические вопросыСуд
Дарья Михайлова
уголовные дела, таможенные споры, споры о...  · 18 июн 2021  · advokat23.ru

Ответственность за ложные показания свидетеля предусмотрена статьёй 307 УК РФ.

Обстоятельства дачи ложных показаний устанавливаются в ходе возбужденного уголовного дела (другого дела, а не того, в котором были даны ложные показания).