Студент сибирского колледжа открыл стрельбу из-за травли. Что делать, если ты неудачник, и тебя прессуют?

ПсихологияЗашкваршн+4
Маша Решетникова
Школьный психолог, социальный психолог  · 10 мая 2018

Справиться с буллингом со стороны одноклассников самостоятельно может оказаться невозможно, так как этим и свойственна травля — отсутствием ресурса для сопротивления.

Если ты вдруг чувствуешь вину за травлю, важно понимать, что та проблема, за которую ты себя винишь, если и существует как действительно вредоносная, то все равно не является неотъемлемой частью тебя и исправима. Вспомни те ситуации, где ты вёл себя по-другому — как успешный человек, смельчак, умница.

Часто бывает, что в таких ситуациях изменить подход к себе невозможно, и помощь и содействие специалистов обязательны. Стоит искать друзей, компании которые тебя принимают, сдержанно и на языке обидчиков описывать им свои проблемы. Также имеет смысл рассказать родителям, чтобы они помогли в преодолении и обращении к специалистам. Можно апеллировать к свидетелям, то есть к тем, кто особенно активно себя не проявляет в травле, с просьбой помочь или дать совет.

Необходимо обращаться за помощью, как только возникает дискомфорт. Важно понимать, что буллинг — это системное явление, и решать его можно только системно. Взрослые делают большой вклад в выстраивание такой среды, где буллинг будет носить характер само собой разумеющегося явления. Для того, чтобы это не было так естественно, нужно работать на уровне развития жизненных навыков, формирования системы со-управления и школьных служб медиации и в целом формировать среду, для которой буллинг будет не свойственен, где доверие должно быть более выгодно, нежели борьба за власть.

Основной тезис: буллинг — сложнейшая проблема, и преодолеть ее можно только сообща.

Написано всё верно, но очень трудным языком! Пришлось перечитывать.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 10 мая 2018  ·
genderrussia