Строят ли сегодня здания в стиле классицизм, модерн и барокко?

АрхитектураКультура+1
Саша Щукин
знаю о ремонте/дизайне все и даже немного больше...  · 23 июл 2020  ·
architectordiary

Сегодня строят с элементами этих стилей, поскольку точное цитирование стилистики очень удорожает процесс строительства, а застройщики вынуждены экономить.

Конечно, мы не встретим такие новрстройки на окраине Москвы, но в центральной части города они есть - пример Патрики, где пытаются в новых домах создать ощущение принадлежности к вышеуказанным стилям.

Но важно понимать - это не желание застройщика сделать красоту, а необходимость, так как квартиру в типовом доме на Патриках не купят по хорошей цене.

Архитектор, строитель, дизайнер на пенсии...  · 23 июл 2020

строят, когда делают реставрацию реконструкцию исторических памятников или воссоздают их...пример храмы в России.
строят, когда богатые заказывают такой стиль архитектуры.(особенно в частных застройках).
пример Версаль в Китае...