Стрим и налоги?

Доброго дня всем, подскажите пожалуйста щас есть много приложений для стримов, многие зарабатывают в них получая подарки от зрителей, нужно ли с этих заработков платить налоги, или кто официально ведёт Стрим и получает дополнительный заработок от площадки, вопрос очень актуальный а информация разная.
ФинансыНалоги+3
Николай
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 23 мая 2023  · vashnal.ru
Не может быть здесь "разной информации". Все слишком однозначно. Доходы, которые получает стример, облагают налогами. Подарки это или нет, не важно.
Для некоторых видов доходов есть исключения. Например, если вам обычные люди дарят деньги, то эти суммы не облагают налогом на доходы. Если деньги дарят компании (юридические лица), то с них нужно платить этот налог.
Вообщем и целом порядок расчета налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет стример. Есть несколько вариантов:
  • общая система;
  • упрощенная система;
  • специальная система (налог на профессиональный доход);
  • патентная система.
У каждой из них свои правила расчета налогов с одной и той же полученной суммы.