Как мужчине справиться со стрессом?

МедицинаПсихология+3
Марина Кирюшкина
Клинический психолог, практикующий когнитивно-пове...  · 21 апр 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Стресс стрессу рознь. Один нас может вдохновить и активизировать (эустресс), другой может истощать и нести негативные последствия для здоровья (дистресс).

Вопрос про дистресс, как я понимаю.

Сам мужчина и понимаю, насколько важно учитывать специфику пола, контекст, особенности культуры и соц. стереотипов. Поэтому к своему ответу прикладываю ссылки на исследования.

  1. Мужчина реже обращаются за помощью в принципе, поэтому стресс может быть банальным и естественным следствием одиночества, ощущения оторванности от мира и недостатком поддержки. Также мужчины чаще сами уходят из жизни.

Чтобы справиться с этой причиной стресса, то строим дружеские и семейные тёплые поддерживающий и надёжные отношения.

  1. Современный мир вводит мужчину в стресс даже тем, что имеется кризис мужественности: то есть непонятно где "хороший и настоящий" мужчина. Феминистки говорят об одном, традиционно мужественные мужчины другое, собственное сердце вовсе говорит третье.

Это также дополняет стресса и чтобы с ним справиться, важно быть ближе к себе, лучше понимать себя и свои мысли, чувства (психотерапия и рефлексия в помощь).

  1. Мужчина "должен" с позиции социальных стереотипов быть властным, сильным, добиваться доминирования любой ценой. В угоду традиционной (властной) мужественности мужчины часто приносят жертвы: собственное благополучие и отношения.

Поэтому тут важно переключить фокус на достижение уравновешенных и сильных отношений с самим собой.

Кстати, тут в статье я писал о том, почему сегодня "Опасно родиться мужчиной", приводя примеры того, почему стресс у современного мужчины является весьма специфичным.

Таким образом, стресс современного мужчины связан с большим кол-вом факторов и важно работать конкретно по мишеням.

Стресс у мужчин не отличается от стресса у женщин. Можно полежать в теплой ванне, например, послушать расслабляющую музыку, сделать массаж, поесть любимую еду.