Странный вопрос, но можно ли повысить свой IQ и скорость мышления в молодом возрасте?

ПсихологияОбразование+5
Надежда Борисовна
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 9 нояб 2021  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Интеллектуальные способности можно развивать, причём в любом возрасте, для этого необходимо постоянно тренировать мозг- это и является научно доказанным методом повышения IQ. Для развития интеллектуальных способностей необходимо постоянно решать задачи, требующие умственного напряжения, учиться чему-то новому – даже если эти знания и не пригодятся на практике: изучать иностранные языки, разгадывать головоломки, учиться танцам, музыке. В процессе их изучения в мозгу формируются новые нейронные связи, которые влияют на общее умственное развитие. На уровень интеллектуальных способностей влияют и другие факторы: достаточная физическая активность, рациональное питание, полноценный отдых и сон.
Также на умственные способности могут влиять заболевания : гипотиреоз, дефицит железа, витамина В12, новообразования,побочные эффекты некоторых препаратов, токсическое воздействие на мозг и др.