Страхование дачного дома. Какие есть варианты?

Интересует страхование дачного дома, может ли кто подсказать какую страховую компанию лучше выбрать?

СтрахованиеДача
Алексей Романов
📑Все виды страхования  · 29 июл 2022  · perfect-sb.ru
Алина Кан
Чтобы оформить страховой полис, потребуются следующие документы:
  1. Свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом или же выписка из ЕГРН — страховая компания может попросить свежую. Недорогие дачи иногда можно застраховать по садоводческой книжке.
  2. Технический паспорт и любые другие бумаги, где есть планы и описания устройства дома. Если страхуете коммуникации, может потребоваться проект подключения воды или газа — но это не обязательно, застраховать трубы могут и после простого осмотра.
  3. Паспорт или другое удостоверение личности.
  4. Чеки, гарантийные талоны и другие документы на дорогостоящее оборудование, инструменты и имущество, если страхуете их.
  5. Заявление на страхование — его дает страховой агент, еще можно скачать на сайте страховой компании. В заявлении хозяин дома подробно указывает все его характеристики: год постройки, материал, отделку, высоту потолков, толщину утеплителя.
У разных компаний свои требования к осмотру домов. Кто-то требует, чтобы осмотр обязательно происходил очно, то есть надо впустить в дом страхового агента. Другие страхуют по фотографиям от хозяина — просят не менее 20 фото изнутри и снаружи с разных ракурсов.
Требования страховщиков порой необъяснимы: одна компания посылает агента осматривать дешевую щитовую дачу, а другая страхует по фото элитный коттедж. Но чаще требования все же зависят от стоимости дома: до 1 млн рублей достаточно фотографий, от 1 до 5 млн — придет агент, а свыше 5 млн — эксперт по страхованию имущества.
Как правило, при страховании без осмотра, то есть по фотографиям, полис начнет действовать только через семь дней после его оформления. Так делают, чтобы избежать случаев мошенничества, когда собственники дома оформляют страховку уже после того, как что-то случилось.