Страх рассказывать стих у доски перед всем классом

У меня страх рассказывать стих у доски. Я учу все стихи которые задают, могу рассказать, но почти без выражения. Меня берёт стыд и страх, что может произойти неизбежное. Хотя в то же время, я уверяю себя, что всё будет нормально, главное рассказать с выражение и ничего не бояться. Но в итоге всё как всегда: я пытаюсь рассказать его выразительно, но видя эти смотрящие куча пар глаз, меня берёт страх. И побеждает.
Хоть я и получаю на удивление хорошие оценки за стихи, (наверное, из-за того что просто учу стихи и беру размером) меня это сильно не тревожит. Меня с самого начала обучения в школе душит страх стоять у доски, и именно на уроке литературы, и именно рассказывая стих. Так же, кстати, случается когда нас вызывают к доске, чтобы мы прочитали по учебнику выразительно стих. Вся моя уверенность в том, что в этот раз у меня получится побороть страх, глушиться в тот же момент. Или когда  нам просто говорят читать какое-либо произведение.
Я уже очень давно хочу научиться не бояться выходить на публику и что-то показывать. Но и публикой не назовёшь мой класс, с которым я уже много лет и в котором большая часть - это друзья. Навряд ли они что-то скажут. Да и вообще всем всё равно на то, как я рассказываю стих, это может бить лишь по моей оценке, чего пока что не случилось.
Я просто хочу для себя перебороть этот страх, чтобы точно быть уверенным что заслуживаю те оценки, которые ставит учитель.
Что можно с этим делать?
Заранее спасибо
ПсихологияЛитература+3
Дарья
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 25 апр 2023  · СвященникОтвечает.Рф
Дорогая Даша,
не надо пытаться "бороть страх", это делают неумные люди. Примерно столь же неразумное поведение, как "бороть дождь".
Дождь идет помимо моей воли, и страх возникает помимо моего желания. В обоих случаях я нахожу способ, как быть независимым от этих явлений.
От дождя - носите с собою зонтик. От страха - читайте "Храбрость" Б.С. Житкова.