Страх надувать воздушные шарики, потому что они могут лопнуть. Почему он появляется?

ПсихологияПоведение человека+2
Андрей Шнайдер
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 31 янв 2021  · gipnoz-life.ru

Возможно, причина в негативном опыте - персональном или полученном в процессе наблюдения. Ведь впервые эпизод, когда лопается надуваемый воздушный шарик, происходит, как правило, в детстве (иногда - совсем раннем, когда ребенок еще и говорить не умеет).

Шарики - обычно про праздник, про предвкушение чего-то приятного. Надувание шарика = подготовка к празднику. Лопнувший шарик = разочарование. Плюс еще и звук громкий, многие пугаются. А если не повезет, так лопнувший шарик и по носу больно хлопнет.

Как ребенок реагирует? Плачет, расстраивается. Взрослые его стараются утешить, но не факт, что это получится быстро. Приблизительно то же самое, но в менее выраженной степени бывает, если ребенок увидел этот эпизод, не будучи одним из главных его участников (т.е. шарик надували не для него, а, скажем, для другого ребенка - на улице, в детской студии и т.п.), но все равно впечталился.

Потом человек вырастает. Эти впечатления забываются и у некоторых могут никогда более не всплыть в памяти. А есть и такие люди, которые всю жизнь реагируют - хотя, безусловно, понимают, что от лопнувшего шарика не будет особого материального или физического ущерба.

Кстати, припомнилась история. Клиентка одна рассказывала: в ее детстве (70-е годы ХХ века) в городе, где она жила, была традиция на праздники (1 мая, 7 ноября) выходить всей семьей гулять. Детишек красиво наряжали, вручали шарики и довольные, счастливые совершали променад. А местные хулиганята развлекались тем, что, проходя мимо ребенка с шариком, тыкали в шарик булавкой. Тот с громким звуком лопался, ребенок начинал реветь, мама пыталась его успокоить, папа - поймать хулиганенка и надрать ему уши. Подобное пару раз случалось и в детстве этой клиентки. Привожу ее слова: "Я с тех пор много чего хлебнула в жизни. Но, как ни странно, с тем чувством вселенского горя, которое я испытывала из-за лопнувшего шарика, мало что сравнится".