Страх и ужасные иллюзии - постоянные спутники человека во время сонного паралича ?

Возможно ли контроллировать эти иллюзии или попасть в осознанный сон, в частности если этот СП вызван намеренно?

МедицинаПсихиатрия+4
Alba Knight
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 18 авг 2020  · buzunov.ru

Да, при сонном параличе очень часто бывают устрашающие и угрожающие жизни галлюцинации, тревога и страх.

Однако, осознание того, что именно происходит с человеком, понимание, что зрительные образы нереальны, и физического вреда от сонного паралича нет, помогает справиться или хотя бы уменьшить страх и тревогу.

Чтобы удостовериться, что вы уже не спите и можете контролировать происходящее, можно поводить глазами из стороны в сторону, так как эта функция при параличе сна остается возможной. Далее можно попробовать подключить мимические мышцы, регулировать дыхание. Так постепенно восстановится двигательная функция, и рассеются зрительные образы.

Спровоцировать развитие сонного паралича могут дефицит сна, сменный график работы, нарушение цикла "сон - бодрствование", переживание стресса, избыточное употребление стимуляторов, алкоголя. Соответственно, для прекращения или снижения частоты возникновения такого состояния необходимо исключить провокаторы, соблюдать режим сна и правила гигиены сна. Об этом подробно читайте в моей книге "Советы по здоровому сну 2.0".

Однако паралич сна может быть и симптомом заболеваний, чаще всего нарколепсии, а также мигрени, депрессии, тревожных расстройств. В таких случаях необходимо обращаться к врачу (сомнологу, неврологу или психотерапевту).