Страх есть в общественных местах. Как бороться?

Мне 22. Девушка
Есть одна специфическая проблема, которую я обнаружила буквально года два назад. А именно - я боюсь есть в ресторанах, когда я с человеком противоположного пола.
Когда я в компаниях, то могу что угодно есть или пить, или когда с мамой или подругой. НО если я с парнем или не дай бог только познакомилась с ним, то у меня сразу избегающее поведение: мы просто берем кофе/чай и идем гулять. Я не хожу в рестораны и не ем там, даже если голодная.
Начинается так: сначала я как в ступоре, особенно если помещение просторное, вокруг шум и много людей; потом у меня немеют руки, я не могу взять ложку/вилку; чувство тошноты и сердцебиение. Когда начинаю есть, то немеет челюсть и я вся скованная, лишнее движение не могу сделать. А парень может сидеть напротив и смотреть на меня. У меня уже спрашивали, хорошо ли я себя чувствую. Я признаюсь, что просто немного приболела и не голодна. Всегда удивляются, почему так.
При этом дома могу есть спокойно, непринужденно.
Обычные кафе и рестораны вызывают у меня панические атаки! Особенно когда я на свидании. Просто катастрофа.
Как бороться с этим?
ПсихологияСоциология+3
Olesya Holovanova
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 12 мар 2023  · pro-ponimanie.ru
Чтобы справиться с этим страхом, давай, спрева разберемся в его причинах и механизмах возникновения.
Судя по описанию, ты не боишься еды, не боишься есть при людях, не боишься общественных мест. А твой страх возникает только при сочетании следующих условий: свидание с молодым человеком (особенно малознакомым) + употребление еды в его присутствии.
Если бы у нас была очная консультация, то я бы спросил у тебя, что ты думаешь о процессе еды, насколько это эстетично, что окружающие думают о том, кто ест и т.д? То есть, мы бы разбирались в том, какие именно установки вызывают страх.
Но пока без этой информации можно сказать следующее, что, скорее всего, ты боишься не еды в людных местах, а того, что молодой человек, увидев тебя кушающей, подумает о тебе что-то плохое.
То есть, вероятней всего, у тебя оценочная зависимость, то есть, страх мнения окружающих о тебе, который выражается в такой необычной (пищевой) форме.
Чтобы справиться с этим страхом, нужно предпринять следующие шаги:
  1. Первым делом, важно перестать избегать данного процесса, и начать делать то, что тебе страшно. Это поможет получить позитивный опыт о том, что, процесс еды никак не меняет отношения человека к тебе
  2. Проработать свои установки (бессознательные программы), которые и приводят к данному страху
  3. Снизить для себя значимость мнения окружающих, в частости, молодых людей. Подробней об этом я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/yPn90gS8ovc
  4. Повысить свою самооценку за счет изменения способа оценивания себя с детского на более зрелый. Об этом смотри тут: https://youtu.be/C212Bua1zIQ
  5. Начать к себе относиться с большим уважением и любовью, чтобы перестать отказывать себе в удовлетворении своих потребностей (не голодать). О том, как этого добиться, я рассказываю тут: https://youtu.be/koP3Gt71UDM
Выполнив эти шаги, ты уже скоро сможешь кушать как в людных местах, так и в присутствии любых молодых людей.