Страх, что поступлю неправильно в той или иной ситуации. В отношениях с людьми, про разговоре. Почему это и как избавиться?

zoo_oo_o
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 24 авг 2020  · pro-ponimanie.ru

Причин страха, что поступишь неправильно, может быть несколько. Хотелось бы иметь больше информации именно о вашей ситуации.

Но в теории причиной может быть:

  • Низкая самооценка

  • Тревожный тип личности

  • Детские сценарии поведения

  • Зависимость от мнения людей

  • Низкая эмоциональная и социальная компетентность

и другие.

Что же касается избавления от такого страха, то тут нужно исходить из причины, так как методы могут сильно отличаться.

Поэтому лучше опишите вашу ситуацию немного подробней, чтобы можно было сделать хоть какие-то предположения по поводу источника вашей проблемы.