Столкновение двух пешеходов. Каковы юридические последствия?

Юридические вопросыПраво
Анонимный вопрос
Адвокат Адвокатской палаты г. Москвы - Алексеенко...  · 19 янв 2022  · advokat-alexeenko.ru
  1. Вопрос задан без достаточных исходных данных, в виду чего ответ будет вариационный. Если столкновение случайное, то велика вероятность отсутствия юридических последствий, так как подобное происшествие необходимо признать несчастным случаем. Если будет установлено, что столкновение произошло с умыслом, то есть кто-то специально его допустил, то возможно привлечение к ответственности, установленной законом за причинение вреда здоровья соответствующей тяжести. Стоит отметить, при серьёзных последствиях: причинение тяжкого вреда здоровью; причинение смерти, - возможно привлечение к ответственности и при отсутствии прямого умысла, к примеру по ст. 118 УК РФ или 109 УК РФ, но каждую ситуацию следует рассматривать индивидуально. За двадцать лет юридической практики ни разу не сталкивался с подобным происшествием и вероятно потому, что пешеходы не двигаются с такой скоростью, чтобы причинить друг другу серьёзные повреждения. Хотя помню инцидент чисто с характером несчастного случая: не совсем пешеход, а юный хоккеист перешел с движения спиной на лицо, то есть ехал спиной и развернулся, но налетел шеей на руку рефери, в которой был судейский свисток. защита шеи спасла от открытых травм, но произошло короткое воздействие на сонную артерию, с потерей сознания. Всё обошлось, но тем не менее это подтверждает, что в жизни бывает разное.