Столбы и траншеи... Кап. строения? Сетевые компании (электро-, водо- и пр.) платят за аренду земли муниципалитетам? Или земля обычно в собственности? В кадастре инфу можно найти? Тайна? Как по закону?

ЮриспруденцияВодоснабжение+3
Евгений Носиков
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да...  · 12 июн 2021  · zemlya-pro.ru

Добрый день!

Перечисленные Вами объекты могут иметь статус объекта недвижимости, а могут и не иметь такого статуса. Всё зависит от конкретных обстоятельств, желания или нежелания собственника таких объектов производить комплекс действий необходимых для их постановки на кадастровый учёт и дальнейшей регистрации права собственности.

Если исходить из практики, то под большинством электро, водо, тепло, газо и пр. сетей земельные участки НИКАК не оформлены и соответственно муниципалитеты или иные органы не получают за занимаемые этими сетями земельные участки никаких платежей. И уж тем более в собственности данные участки у владельцев сетей не находятся.

На публичной кадастровой карте можно найти единичные земельные участки и объекты недвижимости относящиеся к инженерным сетям. Никакой тайны нет, просто надо поискать.

Всего Вам доброго!

С уважением, команда профессионалов проекта Земля-Про.РФ!