Стоит заглянуть в любой книжный интернет-магазин, и найдешь множество авторов. Талант писателя стал общедоступным?

ЛитератураИнтернет-магазины+1
Лилия Кондрашкина
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 30 дек 2020

Безусловно, по сравнению с 19 веком литература стала намного более качественной и обширной. Но Вы же должны понимать, - 2% грамотных людей тогда и 98% грамотных людей сейчас делают разницу. Если в мире литературы до 20 века достаточно прочитать писателей из программы университета (филфака), то прочитать все стоящее в 20 веке невозможно, а 21 век уже опередил 20. То есть речь идет о тысячах хороших писателей вместо десятков. Есть несколько способов не купить лабуду.

  1. Спросить о новой литературе у писателя, которого уважаешь. Подписаться на его социальные сети в ФБ или в инстаграме.

  2. Ориентироваться на шорт-листы престижных премий.

  3. Читать романы, ставшие основной для экранизации интересных фильмов.

  4. Стараться избегать откровенно любовных или откровенно одноразовых книг.

Ну, или подписаться на мой телеграм о литературе, я там веду "читательский дневник" : https://t.me/smertavtora