Стоит совсем отказываться от углеводов во время диеты?

Я знаю, что они являются источником калорий и стараюсь их практически не есть. Но тогда возникает другая проблема, у меня без углеводов нет сил заниматься спортом и вот как быть? Кушать углеводы и забыть про похудение или не кушать их, но и не думать о спорте?

МедицинаДиета+2
Мария П
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 8 мая 2022  · svejo.ru
Если свести к минимуму сахара в рационе, а «медленные углеводы» есть постоянно и не переедать, все будет нормально. Но вот если ограничить все углеводы скопом, от чипсов до овощей, от овсянки до пиццы, можно столкнуться с проблемами.
В кишечнике сложные углеводы расщепляются на простые, в том числе на глюкозу, а это основное топливо организма. Если органы и мозг отрезаны от главного источника, в ход идет гликоген из печени и белок из мышц. Основной обмен веществ замедлится, почки пострадают от активного расщепления аминокислот, что приведет к потере белковых структур, витаминов, минералов. Истощение запасов гликогена в печени также опасно: «пустые» места буквально заполняются жиром, а жировой гепатоз является одной из причин развития сахарного диабета 2 типа.
Избыток белка тоже не пройдет бесследно: он чреват обезвоживанием организма, развитию камней в почках и осаждению кристаллов мочевой кислоты в суставах.