Стоит ли зачищать сварочные швы?

СваркаСварочные работы+1
Виктор Юртов
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800)...  · 13 окт 2020  · lizantan.com

Определенно стоит! Смотрите, насколько бы прочным ни получилось сварное соединение, данный участок всегда будет наиболее слабым местом металлической конструкции. Поэтому ему нужно обеспечить защиту от преждевременного разрушения.

Зачистка сварных соединений – это обязательный этап после выполнения сварочных работ (регламентируется ГОСТом 9.402-80). Для проведения работ данного типа могут использоваться разные технологии, по-разному влияющие на обрабатываемые металлические поверхности, к примеру, шлифование механическим способом, химическое протравливание, нейтрализация.