Стоит ли забыть про программирование, если я не знаю математику?

Всем привет. Я отучился в университете на программиста. Захотел развиваться в веб-разработке. Я ужаснулся уровню конкуренции и требованиям. Мало того, что без опыта не берут, так и требования огромные. Новичкам просто нет места. Веб-разработка забита, джуны никому не нужны, уже мидлов фильтруют как могут.

Всю жизнь конкурировать я не хочу. Вскоре рынок веб будет перенасыщен. Я думал над тем, чтобы сменить направление. Но там везде нужна математика. У меня с математикой дела плохи, к сожалению.

Вопрос: стоит ли забыть программирование? В веб сейчас ад, а с математикой у меня всё очень плохо...

Заранее благодарю за ваше мнение.

ПрограммированиеВеб-разработка+2
Артур Дорогомилов
Диванный философ, по совместительству инженер  · 25 авг 2021

По опыту разработки систем учета зарплаты и кадров я провел немало времени в HR департаментах компаний. Могу сказать вот что. Читаешь вакансию - кажется что нужен как минимум новый Стив Джобс. На деле если Вы соответствуете ну хоть не сильно меньше половине требований - на собеседование можно приходить с хорошими шансами.

Джун это все же скорее вчерашний школьник. Человеку уже отучившемуся в профильном универе можно пытаться пробоваться сразу на майдла. Как не странно конкуренция меньше. Я имею такой опыт. Я решил кардинально сменить сферу деятельности в программировании некоторое время назад. Согласен был какой-то время поработать джуном чтобы освоиться. Хотя опыт разработки в другой отрасли к тому моменту был уже серьезный. Но не нашел подходящего варианта. Зато нашел сразу две хороших вакансии где-то на уровне майдла но переходящего уже в сеньора. В итоге одна из них стала достаточно долговременной работой.

Кстати вот подсказка отрасли программирования тоже достаточно массовой, где тоже как в Веб-разработке не нужна математика. Различные учетные задачи в честности бухгалтерии, системы ведения медицинской документации и иже с ними. А также базы данных. Кстати став специалистом в БД Вы через некоторое время сможете прийти в Веб разработку в совершенно другом качестве. При разработке высоконагруженного бэкэнда весьма важна правильная архитектура БД. А типичные бэкэндеры разбираются в этом часто так себе.