Стоит ли вкладываться в так называемый "вечный портфель", какие плюсы и минусы такого вложения?

Инвестиции
Руслан Соляник
Помогаем разобраться в способах создания...  · 27 мая 2021  · real-investment.net

Смотря какие у вас цели. Вечный портфель по свойствам близок к банковскому вкладу, так как имеет хорошую устойчивость к экономическим потрясениям. Но все же, не стоит забывать, что это инвестиция и в некоторые года может быть отрицательная доходность.

Вечный портфель больше всего ориентирован на тех, кто не хочет особо разбираться с принципами инвестирования, своими целями и горизонтами инвестирования. С одной стороны, такой портфель подходит почти для всех. С другой стороны, если хочется самому регулировать доходность (и риски) портфеля в зависимости от срока и цели инвестирования, то лучше разобраться более глубоко. Тогда вы сами поймёте, что вечный портфель вам не подходит.

Возьмём простой пример, когда вечный портфель вам не подойдёт. Входные данные следующие:

  • вам 20-25 лет,
  • хотите выйти на пенсию в 50 лет и не работать,
  • вы хорошо знаете, как ведёт себя рынок акций на истории (рост сменяется временными падениями, но в целом растёт).
  • вы принимаете любые риски фондовой биржи.

Такому профилю инвестора можно было бы посоветовать вкладывать только в рынок акций. Это может быть индексный фонд БПИФ, ПИФ, ETF на индекс широкого рынка российских акций. Это даст наилучшую доходность. Главное, смотрите на ежегодную комиссию, лучше чтобы она была менее 1%.