Стоит ли в целом отдавать предпочтение стратегиям удержания, а не привлечения?

Маркетинг
Павел
Маркетинг и развитие  · 14 янв 2022  · akalm.ru
Вообще конечно в умных книгах пишут, что удержание клиента это наше всё, но не все так однозначно. Бывают случаи, когда привлечение важнее.
Например:
  • Продукт с очень низкой частотой покупки. Например, посмотрел бы я на продавца недвижимости со стратегией удержания....
  • Компания стремится к быстрому росту. Рост со стратегией удержания немного проблематичен, а компаний не стремящихся к росту не так много.
  • Новый продукт. Запуск любого нового продукта или услуги нуждается в очень активной фазе привлечения.
  • Активность конкурентной среды. Если у вас стратегия удержания, а у ваших конкурентов привлечения, я бы на вас ставку не стал ставить :). Как бы вы ни старались ряды ваших постоянных клиентов со временем очень сильно поредеют.
Ну и много еще всяких других случаев есть. И в итоге, на самом деле, получается что нет, чаще всего не стоит отдавать предпочтение стратегиям удержания. Такие стратегии безусловно нужны и важны, но в 9 из 10 случаев, привлечение важнее и нужнее, хотя и дороже....
Маркетолог, люблю цветы и путешествия  · 13 янв 2022
Удержать клиентов всегда выгоднее и дешевле, чем найти новых. Но это не касается компаний, которые только выходят на рынок или планируют увеличение клиентов, за счёт, например, открытия новых магазинов.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 22 дек 2021
Я бы отдал предпочтение клиентам, с которыми уже работаю, потому что это дешевле, но и не забывал бы про привлечение новых, потому что нужно расширяться
Врач по образованию, смм-специалист по призванию....  · 28 дек 2021  · chameleon-junior.ru
Стратегия удержания крайне важна. Стоимость привлечения нового клиента всегда выше, чем стоимость возврата старого клиента в компанию.