Стоит ли в споре использовать аргумент, который ты сам разнес бы в пух и прах, но собеседник скорее всего не сможет?

ЭтикаСпоры+1
Hayk Sahakyan
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 5 янв 2019  · b17.ru/id119653

Как понимаете - смотря зачем. Данные конкретные дебаты, возможно, это поможет и выиграть; однако в плане этики и так называемой экологии (отсутствия разрушительных последствий, скажем, на репутации) это также может и неслабо навредить.

Проще говоря - и в собственных, и в чужих глазах Вы себя выставляете человеком, не гнушающимся "грязных" приёмов, готовым на всё, лишь бы оказываться правым в каждой спорной ситуации любой ценой. В особенности, если это происходит систематически (но и эпизодически - то же самое, просто в меньшей степени).

То есть - неявно, но заметно сообщаете, что просто не уважаете себя и свою точку зрения, как ни странно, раз считаете уместным прибегать к подобным трюкам. Таким образом - решайте сами, как в новогодней песенке, "иметь или не иметь".