Стоит ли в моём случае брать зеркальный фотоаппарат?

Привет! Я иногда снимаю, но всё больше это перерастает в нечто большее, чем увлечение. С моими снимками можно ознакомиться в инсте - 6dkuznecov. Это не призыв к подписке, я просто не особо разбираюсь в Дзене и не понимаю, как добавить такое количество снимков.
Свои первые работы я делал со стареньким Honor 7A Pro, сейчас в моих руках RN 9 Pro.
Что мне не нравится в мобильной съëмке? Отсутствие возможности нацепить другой объектив, качество ночных кадров. Так стоит ли с моим опытом брать начальную зеркалку? Выбор пал на Nikon D3400.

СоветыЯндекс дзен+2
Данил Кузнецов
Оборудование для фото-видео съемки  · 2 окт 2020  · фобокс.рф

Если у вы уже поняли, что вам не хватает одного условного объектива, то конечно переходит на новую технику стоит но хочу обратить внимание на один нюанс - цитата из обзора:

Режим Live View

Съёмка в режиме Live View нас сильно разочаровала ещё год назад во время нашего тестирования камеры Nikon D3300. Мы сильно надеялись, что в новой модели 3400 этот режим улучшат хоть немного… но увы. Режим Live View по-прежнему не отличается скоростью, он медленный, его так же как Nikon D3300 советуем использовать лишь для съёмки видео или неторопливой предметной съёмкиы в студии.

Как владелец никона 5200 с теми же недостатками, могу добавить - после перехода с бюджетного беззеркального фотоаппарата на котором основным инструментом был дисплей, работать в режиме лайв вью на никоне практически невозможно (мыльница 10 летней давности и то были шустрее как по фокусировке так и по скорости съемки). Максимум подгадать момент и раз щелкнуть.

Можно подумать что мол ничего страшного - есть же видоискатель, но тут подкрадываются нюансы - видоискатель хорош когда нужно фотографировать на уровне своих глаз, с зумом и т.п. если нужно снять с уровня земли, а если повыше?

Ракурс - это одна из важнейших творческих составляющих фотоснимка и нерабочий лайв вью сильно ограничивает его в использовании.

Вам, после перехода с телефона, когда вы не задумываясь свободно его перемещаете, работа в таком же режиме с фотоаппаратом покажется пыткой, поэтому очень рекомендую подобрать модель с рабочей функцией лайв вью. Как вариант можно присмотреться к беззеркальным камерам, там он получается только такой и есть