Стоит ли в данной ситуации в мире начинать учиться на программиста? Как это будет актуально для России? Как думаете?

ОбразованиеПрограммирование+1
Михаил Л.
Образовательная платформа Хекслет  · 28 мар 2022  · ru.hexlet.io
Да, я думаю, стоит учиться на программиста.
IT-специалисты (программисты, тестировщики и тд) всегда будут востребованы. Если ранее в РФ и во всем мире был дефицит на кадры, то щас он только усилится. Сколько бы онлайн-школы не обучали, спрос все равно выше предложения. У компаний есть потребность нанимать не только состоявшихся опытных разработчиков, но и начинающих и растить их внутри компании, вот пример
Для многих это даже бОльшая возможность, чем раньше. Почему? Достаточно просто, освобождаются ниши, которые были заняты крупными компаниями, в итоге предприниматели организуют стартапы и предприятия, а им требуются специалисты.
Например, онлайн образование становится всё более доступным. появляются качественные бесплатные ресурсы, чтобы понять, почувствовать, подходит программирование или нет. Опять же крупные компании сотрудничают со школами, чтобы забрать студентов сразу к себе (как это происходит со студентами ВУЗов)
Про то, что сейчас происходит с наймом, можно прочитать здесь
Да, согласна. И релоцироваться возможно при необходимости.