Стоит ли уезжать учиться в Москву или лучше, на время учебы в университете, остаться в родном городе, если есть такая возможность?

Учусь в 11 классе. Скоро настанет пора экзаменов, но еще с начала лета, меня очень волнует лишь один вопрос...

Еще с 10 класса я начала участвовать в различных олимпиадах, позволяющих поступить в разные университеты с льготами (планирую поступать в медицинский университет) как моего города (я из Сибири), так и других-Москва, Питер и др. То есть, при желании, переехать я смогу без проблем, с жильем тоже все нормально. Но. Я очень, даже, сказала бы, слишком сильно боюсь уезжать от родных и близких мне людей. Здесь, в моем городе- вся моя семья-и родителя, и бабушки, и остальные родственники, с которыми у меня хорошие и теплые отношения. Немаловажным фактом является то, что парень, с которым я встречаюсь уже достаточно долгое время, в этом году поступил в наш университет...То есть минимум на 8-9 лет (медицинский, опять же), он останется здесь. (Хотя остаться в нашем городе было его желанием). Родители, да и большинство знакомых твердят мне, что, несомненно стоит уезжать в Москву, так как там намного больше возможностей, новых людей, да и вообще образ жизни другой...Но хочу ли его менять я?..Честно, не знаю...Так много я слышала советов о переезде, о новой студенческой жизни (хотя какая там жизнь, в медицинском?...), что в голове уже начинают путаться мысли-а того ли я на самом деле хочу?...Понимаю, что если не поеду в Москву сейчас, то, возможно упущу большие возможности, потеряю много времени, обучаясь в нашем университете (хотя медицинский в моем городе достаточно хороший, котируется и тд).

У многих людей огромное желание-уехать в большой город, зарабатывать много денег...У меня другие мечты-мне хочется завести семью, жить в большом доме (в Москве вообще реально купить дом?..) и быть рядом с родными и природой (промолчу про наш главный город). Я знаю, что везде при желании можно хорошо заработать и самореализоваться, но почему тогда все так рвутся именно в столицу? Положа руку на сердце скажу, что я не хочу уезжать ОДНА в другой город. Не потому, что я так сильно люблю свой родной город, а потому что люблю свой дом. А дом для меня-это родные люди, семья, без которых я просто не представляю своей жизни. А теперь повторю свой вопрос-стоит ли уезжать в Москву ради ...кхм... Учебы?

И если вы считаете, что стоит, то что, если поехать поступать уже на ординатуру, после медицинского и много ли, по вашему, я упущу возможностей, если не уеду сразу?

Заранее спасибо, очень важно мнение каждого человека.🙏🏻

ОбразованиеСемья+3
am.0412
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 дек 2020  ·
id186672748

Ух ты. До сих пор никто не решился ответить. Могу сказать, что удерживает меня: это глубоко личный выбор. Никто не может знать, как вам лучше.

Знаете, я всё же напишу, навскидку, свои мысли. Вы всё равно будете решать сами, так что я не рискую "сыграть роковую роль в вашей судьбе".

Мы как-то так растим наших детей, что они ориентируются на отъезд после школы. Сын уехал учиться в Калининград, средняя доска в Питер. Архангельск - областной центр, я здесь учился и здесь живу, всё в порядке. Дело в другом. - Отдельность.

Близкие отношения из слияния, из неразмыкающихся детских объятий - вряд ли возможно создавать.

Отдельность - когда я умею быть сам, отдельно. И не разрушаюсь. И научаюсь быть с другими не из нужды, не из невозможности быть иначе.

Отдельность - когда вы можете быть самой. И создавать свой круг, создавать отношения. Там, где вы.

Оставаясь в родительском доме, выйти из слияния с привычным гораздо сложнее.

А близкие отношения не создаются из слияния. Они создаются из отдельности...

Ну и...

Блин, как бывший врач, который много и с удовольствием, и за нормальные деньги (две ставки, обрабатывая три) работал семь лет в районах своей, Архангельской области... С 1992 по 2000... -- Да, согласен. Что работать и зарабатывать в принципе можно везде.

Но в областном центре возможностей, профессиональных горизонтов, точно больше, чем в ЦРБ. Первые три года - кстати, спорно, оказаться в мясорубке для новичка круто, чистый Вересаев с Булгаковым. Но потом - нет.

В Москве возможностей больше, чем в областном центре. И, когда вы учитесь на клинических базах, и подрабатываете на фоне учёбы, на вас тоже смотрят, и вы смотрите, и это - да, про горизонты, по профессионализму и по деньгам.

А всерьёз - учите языки. Если серьёзно.

Дом и природа, и интересная хорошая работа врача, - в Москве да, вряд ли. Но и в Холмогорах или Лешуконском, где были чудесные леса, и болота, и ягоды-грибы, и т.д., - для практикующего врача это ничто, вы туда не выберетесь. Мясорубка же.

А вот те, кто живут в других странах, да - там такое сочетание возможно. И другой уровень медицины, "в среднем по больнице", - это так, увы.