Стоит ли учиться в ВУЗе только из-за его престижа?

Мне 20 лет и последние 2 года я мучаюсь вопросом о высшем образовании. Я учусь в НИУ ВШЭ на историческом направлении, но карьерная бесперспективность меня вгоняет в отчаяние, я не могу заниматься вузовскими заданиями. Мне кажется, что любое другое образование намного полезнее истфака (хоть я и люблю историю), но единственное, что меня держит - это престиж вуза.
Отсюда вопрос, престиж университета может быть единственной причиной для продолжения учебы?
P.S.
Поступила на истфак, так как учителя отговорили от лингвистики, сказав, что языки я могу учить самостоятельно, для этого не нужно идти в вуз.
ОбразованиеКарьера+3
ann pulkovskaya
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор...  · 22 мая 2022  · postupi.online
Историческое образование - одно из самых системных, поскольку дает представление о развитии человеческого общества, культуре, искусстве, ценностях и т.д. Обучаясь в университете вы получаете ОБРАЗОВАНИЕ, а не ПРОФЕССИЮ. Образование - гораздо более широкое понятие. Вы, как личность, как человек, формируете благодаря этому процессу мировоззрение, обучаетесь анализу информации, критичности мышления, формулированию собственных мыслей. И чем лучше университет, а вы учитесь реально в лучшем, тем более качественная личность, более адаптированная к реальному миру, получается на выходе.
Историческое образование может быть базой для огромного спектра профессий, это не только историк - научный сотрудник, или педагог - учитель истории. Вы можете развиваться в политике, дипломатии, международных отношениях, философии, истории искусства, туризме, отечественном или зарубежном регионоведении, кстати, зарубежное регионоведение требует знания иностранных языков. Что вам мешает после бакалавриата пойти в магистратуру по другой специальности? Так что не мучьтесь, а учитесь и получайте радость познания, формируйте личность. А вот магистратуру выберите уже с учетом ваших устремлений, на стыке истории и лингвистики. Посмотрите варианты магистратуры для себя.