Стоит ли учиться на диетолога в частных центрах?

ЗдоровьеОбучение+1
Елена Рак
Онлайн-академия Uniprof с экспертами в области нут...  · 1 авг 2020

Помимо медицинских вузов, лицензию на образовательную деятельность в области медицины получают и частные компании. Отличительной чертой таких центров являются:

  1. доступность программ широкому кругу слушателей,
  2. ориентация на похудательные, а не оздоровительные схемы,
  3. спорность научно-исследовательских материалов.

Если вы планируете учиться на диетолога, важно обратить внимание, дают ли частные курсы по диетологии реальную медицинскую квалификацию: сертификат государственного образца с правом вести врачебную деятельность. Часто происходят подмены, и обучение диетологии предлагают:

  • центры коррекции веса и развития личности,
  • центры нутрициологии и адаптивного питания,
  • центры обучения ЗОЖ-пищевой индустрии,
  • школы восстановления здоровья (как современные, так и старинные).

Эти программы непродолжительны, могут не включать практику, и сложно предугадать, насколько они эффективны. Особенно много вопросов – к т. н. «авторским курсам», методикам и схемам лечения.

Научно-обоснованную информацию о влиянии группы продуктов или определённого вида питания на организм человека можно получить только после исследования репрезентативной выборки данных о пациентах. Провести его в одиночку, как правило, нереально. Всё остальное вызывает резонные сомнения.

В лучшем случае, на таких курсах представляют достоверную, но достаточно консервативную и общую информацию, которой владеют современные квалифицированные врачи. Но эти знания могут быть полезны околомедицинским специалистам: фитнес-тренерам, косметологам, поварам, воспитателям, массажистам и др.

Подробнее о том, где можно получить квалификацию диетолога и на что обращать внимание при выборе программы, читайте в материале «Где обучаться диетологии: на курсах, в институтах или центрах диетологии?».