Стоит ли учить другой язык (допустим немецкий), если знаешь, что все равно никогда не поедешь в Германию?

ОбразованиеЯзык+1
Mark Khaletsky
надоело  · 16 окт 2017

Насчет немецкого не уверен, а вот английский стоит учить, хотя бы для того что бы читать в оригинале, или читать то что не переведено на русский, те же новости или общаться с англоговорящими людьми.

По поводу "не поедешь в Германию", знаете, я бы не загадывал. Я первый раз оказался в Германии ну совершенно случайно, проездом, и английский мне сильно помог, а потом еще раз попал в Германию, уже целенаправленно, в место далекое от туристических троп, и вот тогда я понял - английский это хорошо, но когда английский знают только в отеле, а в ближайшем ресторане говорят только на немецком это уже ни разу не помогает :-)