Стоит ли тянуть вверх старых друзей, которые деградируют, или лучше прекратить общение, чтобы не деградировать самому?

ПсихологияОтношения+2
Сергей Микоян

Первое. Зря вы пытаетесь вписать понятие дружбы в область прагматики. Создается впечатление потребительства по отношению к другу. Друг не работает на вас, не должен обладать особенными умениями, чтобы им быть. Главное в ваших отношениях - сочувствие друг другу в любых ситуациях.

Второе. Хватит навязывать пресловутое "саморазвитие" всем и вся. Если вы хотите развиваться, флаг в руки, никто вас не останавливает, и друг, даже если не будет понимать, чем и зачем вы занимаетесь, всегда будет рад вашим успехам.

Не обязательно друзьям должно разделять приоритеты в жизни. Нужно только научиться принимать, что они бывают разные. (Если вы встраиваете дружбу в систему личных приоритетов, то задумайтесь, умеете ли вы вообще дружить)

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 10 февр 2016  ·
id186672748