Стоит ли странам бойкотировать ЧМ 2018 в России?

ОбществоСпорт+2
Анонимный вопрос
Вырос на спортивных журналах. Или не вырос...  · 17 дек 2016

В бойкоте спортивных соревнований есть лишь один смысл: вынудить организаторов провести соревнование в другом месте (в данном случае в другой стране). Ни о какой гордыне или принципах, якобы из-за которых многие спортсмены хотят бойкотировать соревнования, речи не идёт.

Ну а чемпионат мира у России никто уже не отберёт. Коррупционный скандал в ФИФА утих, и никаких санкций к России по его итогам пока так и не последовало, а свежий допинговый скандал едва ли касается футбола. Кроме того, экстренно менять место проведения ЧМ за полтора года до его старта чревато для организаторов большими тратами, геморроем, разбирательствами и много чем ещё. В 2017 году Россия скорее всего очень хорошо проведёт кубок конфедерации и все вопросы отпадут окончательно.

Отметим, что бойкот точно не поддержит, например, сборная Аргентины, которой все равно на все свежие разногласия и которой очень надо снять с себя клеймо "сборной неудачников" с помощью победы на турнире. Совсем ненужно это Бразильцам, и даже сборным Италии и Испании, казалось, которые являются частью недовольного западного сообщества. Им всем нужно вписать свои имена в историю и политика для них главной роли не играет. А если ещё не примут участие некоторые серьёзные соперники, типа действующего чемпиона Германии или Франции, то стать победителями другим странам будет ещё легче, пускай кто-то и скажет, что неполноценно. Победители советской олимпиады-80 всем запомнились как победители, а не проходимцы, которые получили свои награды без серьёзных не приехавших соперников.

Вывод: западным странам не стоит бойкотировать ЧМ 2018. Смысла нет.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 2 дек 2016  ·
alexey.durnovo