Стоит ли стерилизовать собаку?

У нас мальчик, три года, небольшой пёсик. Брали тойчика, в итоге получили мини пинчера, но мы все равно его любим. Но когда у какой-то собаки в соседнем доме начинается течка, он просто сходит с ума. Тянет туда с такой силой. У нас район маленький, тихий, все друг друга знают и мы его ранним утром обычно отпускаем одного гулять, но если опять же у кого-то течка, он туда убегает так, что пятки сверкают. Сейчас опять у каких-то уличных собак свадьба, он туда тоже хочет, тянет, никуда кроме этого места ему не нужно. Все рекомендуют стерилизовать, и поэтому хочется узнать мнение знающих людей, стоит ли? Узнаем ли мы потом нашу собаку?

ВетеринарияСобаки
Дынька
Оказание консультаций по ветеринарии мелких...  · 19 авг 2021  · 103.vet

Саша, здравствуйте!

Однозначно стоит стерилизовать по целой совокупности причин. Вот самые важные:

  • стерилизованные собаки обычно дольше живут;

  • снижаются риски некоторых заболеваний. В частности, неврологических;

  • снижается риск потерять собаку - она меньше стремиться убежать (как у вас);

  • снижается агрессия или становятся ласковее;

  • перестает метить.

Изменение характера и поведения - это бородатый миф =) Если что-то и измениться, то только в лучшую сторону!