Стоит ли соглашаться на удаление зуба как альтернативу лечения кариеса?

ЗдоровьеСтоматолог
Лазарев Карл
Клиника использующая методы квантовой стоматологии...  · 10 янв 2020  · alexandriadent.ru

Добрый день. Для экстракции (удаления) зубов существуют определенные показания, к которым кариес в обычном понимании не относится.

Разъясню некоторые моменты:

  • Кариес или точнее неосложненная его форма (поверхностный, средний, глубокий) лечиться удалением поврежденной части зуба и последующей установкой пломбы.
  • Осложненные формы, приводят к пульпиту и периодонтиту - но это уже другие состояния (диагнозы). При которых, в случае отсутствия альтернативы, может применяться в качестве лечения экстракция зуба.

В любом случае любое удаление, не только в стоматологии, это крайняя лечебная мера. И лучше постараться сохранить естественные зубы.

С уважением. Будьте здоровы.