Стоит ли садиться на шпагат?

Читал, что из-за шпагата появляется дисплазия.

МедицинаФитнес+2
Вячеслав Никроменко
Врач -рентгенолог, специалист по применению медици...  · 19 июл 2021

Добрый день.

Синдром дисплазии соединительной ткани, как правило, врожденный и сам по себе шпагат «дисплазию» не вызовет.

Коротко про сам синдром простым и доступным языком с позиции врача - рентгенолога.

Дисплазия соединительной ткани проявляется клинически выраженной (более чем в норме у обычного человека) гибкостью суставов - их переразгибанием или сгибанием, повышенной эластичностью сосудов (в строении которых так же есть компоненты соединительной ткани) - что часто вызывает например варикозное расширение вен и многими другими схожими состояниями где соединительная ткань обладает повышенной гипер эластичностью.

Более подробно Вам ответят специалисты травматологи и ортопеды.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен