Стоит ли проводить аналогию между недавним разрушением плотины Каховской ГЭС и подрывом ДнепроГЭСа в 1941 году?

В ночь на 6 июня 2023 года в результате подрыва была частично разрушена плотина Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) на Днепре, которая не только обеспечивала электроэнергией несколько областей, но и регулировала сток из Каховского водохранилища для орошения и водоснабжения засушливых регионов. Днепровские воды вышли из берегов, затопив прибрежные населенные пункты, расположенные ниже по течению. Под угрозой оказалось водоснабжение Крыма и прилегающих районов Херсонской области, которые получали воду из водохранилища по каналам. И Россия, и Украина назвали произошедшее терактом, обвинив друг друга в намеренном разрушении плотины и затоплении прибрежных территорий.
Украинские СМИ сразу же стали сравнивать недавний подрыв Каховской ГЭС со взрывом ДнепроГЭС. Есть ли аналогия между недавним разрушением плотины Каховской ГЭС и подрывом ДнепроГЭСа в 1941 году?
ОбществоИстория+3
Тагир Манджиев
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 7 июн 2023
Проводить вы, конечно, можете любые аналогии- только к чему?Это ничего не изменит и только наводит чувство инфернальной тоски.Да к тому же еще проводить аналогии с событиями Великой Отечественной, ссылаясь на украинские СМИ-вредно для здоровья.Не думала я, что доживу до такого.А как должно быть обидно старшему поколению, которое эту станцию строило-как и все остальное.Хороши же мы наследнички оказались все..