Стоит ли покупать рециркулятор в квартиру?

Главное о коронавирусе+2
Марат
Продажа и установка климатических систем для дома...  · 6 июн 2020  · orbita-48.ru

Добрый день!

Под словом рециркулятор, Вы наверняка имели в виду устройство, которое снабжено какими либо средствами для очистки воздуха. Ведь просто гонять воздух по кругу нет никакого смысла.

Современные рециркуляторы снабжены фильтрами, задерживающую пыль, а также микроорганизмы (HERA - фильтры). Рециркулятор может быть снабжен ультрафиолетовой лампой, или ионизатором воздуха.

И поэтому, использование рециркулятора в квартире - полезная вещь.

Он очистит воздух. Как качественно, зависит от самого прибора.

Ультрафиолетовая лампа под воздействием прямого излучения продезинфицирует воздух проходящий через нее. Также, УФ выделяет в небольших количествах озон. Озон в малых дозах полезен для человека.

Главная опасность рециркулятора - это не соблюдения мер безопасности. Также, не стоит пренебрегать инструкциями.

Вместо ультрафиолетовой лампы в рециркуляторах также применяются кварцевые лампы. Такие рециркуляторы применяются в медицинских учреждениях для дезинфекции помещений.

Кварцевая лампа выделяет не только ультрафиолет, но и озон. Озон, это сильнейший окислитель. В природе нет микроба, который мог бы восприпятствовать озону. Но озон, в больших количествах так же вреден и для человека.

Подведем итог:

Перед покупкой, определитесь какой рециркулятор Вам нужен. Изучите его свойства. И главное - поставили ли производители перед собой цель сделать все в устройстве, чтобы не навредить человеку.

вентиляция, кондиционирование  · 24 мая 2020  · klimat-kontrol.com
Марат