Стоит ли покупать плёночный фотоаппарат (минусы и плюсы такой фототехники)?

Искусство и культураФотографии
Аня Гайзуллина
фотограф, преподаватель, альпинист  · 21 окт 2016

Ну прежде всего надо решить, зачем оно вам надо.

Если не идет речь о технике большого или среднего формата, то цифровая техника дает однозначно лучший результат и большие возможности.

На мой взгляд, единственный смысл в работе с пленкой, это получение удовольствие от самого процесса. Есть определенный кайф в том, что вы не видите результат. Иногда приятно самому повозиться с химией, проявить пленку. И особенно интересно печатать фотографии самому. В этом есть определенное волшебство.

Но если отснять цветную пленку, проявить в минилабе и там же ее отсканировать, то, по-моему, никакого смысла в этом нет, кроме возможности сказать "я снимаю на пленку". Но пленочная картинка очень неплохо имитируется и с цифры, если, конечно, совпадает формат.