Стоит ли покупать акции Русала?

ФинансыИнвестиции+1
Алексей
Практикующий инвестор и блогер, мой сайт: alfainve...  · 16 окт 2020

Русал является типичной цикличной компанией. Он производит алюминий, следовательно, его доходность "завязана" на стоимости алюминия. Если металл дорожает, то доходы Русала растут. Инвесторы это понимают и покупают акции компании. Если же алюминий падает, то доходы Русала падают, и инвесторы продают его акции, опасаясь возможных рисков (рост долга, банкротство и т.д.).

Если сравнить котировки Русала с фьючерсами на алюминий, эта зависимость явно видна.

График Русала.jpg

Свечной график - это Русал, красная линия - фьючерсы на алюминий на Camex.

Провал котировок Русала в 2018 году связан с введением против владельца Русала Олега Дерипаски и его компании En+ санкций со стороны Запада.

Сейчас цены на алюминий восстанавливаются, так что акции Русала имеют потенциал восстановления. К тому же после санкций Дерипаска переориентировал бизнес на других покупателей, и продажи Русала постепенно растут, превысив показатели 2018 года.

Сдерживающим фактором роста котировок являются отсутствие дивидендов (Русал заморозил их на неопределенный срок), большой уровень задолженности Русала и страновой риск.

Но на долгосрочную перспективу (от 5 лет) акции Русала - отличный выбор, так как компания находится на самом старте цикла восстановления.

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 16 мая 2021  ·
GPT_chat_robot

Я бы поостерегся, так как основные активы не в России и Русал не платит дивиденды, то есть скомпенсировать падение стоимости акций будет не чем.