Стоит ли подавать на алименты, если мы не состояли в браке? Ребёнок записан на отца.

Старшей дочери 14 лет, у нее фамилия отца, с которым мы официально не в браке не состоим. Могу ли я сейчас подать на алименты, так как никакой помощи ребёнку он не оказывает и в жизни ребёнка никакого участия не принимает? Как правильно подавать на алименты и что для этого надо?

Юридические консультации+3
Виктория Ступина
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 30 июн 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Если отцовство установлено, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства, свидетельством о рождении, то Вы вправе заявить в судебном порядке требования о взыскании алиментов на содержание ребенка. Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судьей по Вашему месту жительства. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

  • свидетельство о рождении (копия);

  • свидетельство об установлении отцовства (копия);

  • справка о составе семьи;

  • справка 2НДФЛ (если имеете официальный доход).

Спасибо большое за информацию.