Стоит ли платить за обучение на курсах от Фоксфорда? Все-таки деньги большие, но смогут ли там подготовить к олимпиадам и сдаче ЕГЭ?

ОбразованиеМатематика+7
Анонимный вопрос
Профессиональный репетитор английского, владелец...  · 21 мар 2017

Курсы обычно готовят максимум на 85 баллов. Что касается английского языка, то, скорее всего, даже меньше, потому что сейчас 40% всех экзаменационных баллов - это письменные и устные задания. Здесь обязательна проверка и разбор каждого выполненного задания преподавателем, отслеживание прогресса, а онлайн курс такой возможности дать не может. Тоже самое касается и других предметов, где есть часть "Сочинение" - это русский язык, обществознание.

Качество занятий в Фоксфорде достаточно высокое, вполне можно пройти курс и получить достаточно высокий балл на ЕГЭ. Но если вам нужен балл выше 85, то без дополнительной работы не обойтись. В некоторых школах учителя серьезно подходят к выполнению письменных заданий - проверяют их с учетом всех параметров, дают обратную связь. Но видела я такое несколько раз в жизни, обычно отношение формальное. Школьный учитель обязательно должен быть экспертом ЕГЭ, понимать по каким критериям оценивается каждое задание, за что снижаются баллы. Например, эссе в ЕГЭ по английскому оценивается по пяти параметрам, две из устных частей - по трем параметрам. Системы оценивания достаточно сложна, опытный педагог должен быть.

Можно пройти курс, который даст возможность увеличить словарный запас (а в ЕГЭ по иностранным языкам - это самое главное), улучшить грамматику, улучшить навыки восприятия на слух, понять стратегию выполнения разных заданий, а потом взять определенное количество занятий у частного преподавателя, с которым проработать письменную и устную часть, а также выявить пробелы в знаниях. По опыту могу сказать, что часто ученик ошибается в ряде грамматических конструкций и не всегда понимает, как сопоставлять утверждения в аудировании. Но все-таки основные ошибки делаются в устной и письменной части, особенно в эссе, где, в отличие от устных заданий, невозможно выполнить задание, следуя схеме.

Попросите у администраторов курса посмотреть бесплатно хотя бы один урок прежде, чем оплачивать полный курс. У вас сразу будет представление о том, как проходит урок, понятны ли вам объяснения, насколько интерактивны эти занятия, какое количество заданий выполняют сами студенты. Лекционный формат однозначно не подходит для подготовки к ЕГЭ.

Выбирая репетитора, смотрите, может ли он четко объяснить, как он оценивает письменные и устные задания. Если да, и при этом он может выставить балл за выполненные задания и четко объяснить, по какому параметру была снижена оценка - этот репетитор ваш! С частными преподавателями можно заниматься в паре, найти человека с примерно одинаковым уровнем знаний и стремлениями. Эффективность от этого никак не страдает, а цена для каждого будет меньше.

Насчет олимпиад сказать сложно. Если это подготовка к олимпиаде в том ВУЗе, где будет проходить олимпиада, тогда это имеет смысл. В каждом ВУЗе свой формат, олимпиады проходят в два этапа, каждый этап - это отдельная история. Формат заданий в ВУЗах постоянно меняется, на курсах все это должны учитывать. Опять же, посмотрите урок по подготовке, найдите на сайте задания олимпиады. Вам понятны объяснения преподавателя? Дает ли преподаватель стратегические инструкции по выполнению заданий? В Олимпиадах по гуманитарным предметам всегда есть творческое задание. Если ваш опыт по написанию эссе, статей, отчетов недостаточен, лучше взять несколько консультаций у частного преподавателя, написать четыре - пять работ, разобрать ошибки, отработать более слабые навыки - у одних это грамотность, у других - проблемы с креативностью, третьи не до конца понимают структуру и необходимые обороты, четвертые не владеют стилем. И таким образом дойти до совершенства.

Подходите к процессу творчески и задавайте вопросы организаторам и преподавателям по поводу их знаний и квалификации в вопросах оценивания заданий ЕГЭ и олимпиадных заданий.