Стоит ли переплачивать за именной SSL? До сих пор пользовались несколько лет бесплатным и проблем не было.

СайтыБезопасность в интернете+1
Михаил Мошин
Представитель ООО ТК Рустелеком, зарегистрированна...  · 21 февр 2021

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. До мышей это ещё не дошло, но до людей уже должно было бы дойти:)

Вероятно, вы пользовались сервисом Let's Encrypt. Его особенность заключается в том, что для выдачи и успешного продления сертификата нужно соблюсти одно условие - домен должен резольвится на тот же айпи адрес, где выписывается сертификат. Эти сертификаты необходимо продлевать каждые три месяца. Также, сертификаты от Let's Encrypt не предоставляют страховку ответственности.

Платные сертификаты выдаются на срок от 1 года до 2 лет и даже больше (есть особенности более длительных сроков выдачи), страхуются на суммы порядка 5, 10 и более тысяч долларов. Стоимость самых простых сертификатов для доменов сейчас составляет менее 1000 рублей за год.