Стоит ли переходить с Nikon D5200 на Canon 5D (Mark 1)?

ФотографииФото+3
Сергей Мирский
Фотограф Instagram: @4mxml  · 2 авг 2019

Смотря что вы ожидаете от этого перехода. Как бюджетный способ перейти на систему Canon EOS -- вариант. Как бюджетный способ перейти на фуллфрейм -- тоже вариант. И соответственно все плюсы исходят только из этих двух причин. В остальном вам придётся мириться с тем, что это медленная и морально устаревшая камера, в которой нет большой части функционала вашего D5200, и некоторых других обыденных вещей для современных камер, вроде синхронизации по задней шторке (в меню она есть, но по факту не работает). Про LiveView, запись видео и хороший автофокус тоже придётся забыть.

Целесообразно переходить только в том случае, если вы планируете целиком пересесть на полнокадровый Кэнон, влиться в систему, покупать под него оптику, и заменить его в дальнейшем на современный фуллфрейм от Кэнона, вроде 6D Mark II или EOS RP. Если же дальнейший апгрейд не планируется, то от такой замены потеряете вы больше, чем приобретёте.