Стоит ли обществу поддерживать учителей или это работа государства?

В 2022 году я услышал на школьной линейке иностранную песню и решил написать свою.
Пусть я не могу повлиять на все школы, но мои дети должны встречать День знаний на русском языке.
Так в октябре появилась весёлая, праздничная, заряженная смыслами композиция Девчонка-первоклашка.
Но когда 2023 год был объявлен Годом учителя, я нашёл в припеве смысл жизни на предстоящие 5 лет.
Учитель – это будущее.
Каждую секунду преподавания педагог не знает через сколько тысяч километров окажутся его воспитанники через десятки лет.
Значит учитель постоянно отвечает за будущее страны, а это обязанность Президента.
Можно ли позиционировать учителя, как Полпреда Президента? (Это первый к вам вопрос)
Проект Операция Первоклашка началась с конкурса стихов и записи песни в студии.
Однако проблема, с которой мне пришлось столкнуться оказалась в значительной пассивности окружения:
  • Простые люди не понимают зачем это нужно.
  • Должностные лица заняты функционалом
  • Учителя не верят в успех²
  • Некоторые директора даже против
Зато творческие коллективы которые могут исполнить песню и написать музыку с радостью подключаются.
Следует второй вопрос:
Нужно ли обществу иметь учителей с высоким моральным статусом? И если нужно, то как сделать проект массовым?
Должно ли общество вникать в эту проблему или это дело директоров школ?
P.s.
Лично я верю, что человек, ощущающий себя Полпредом имеет больший воспитательный ресурс, чем человек-громкоговоритель.
Алексей Пионеров
Записались на приём к Президенту
ШколаПрезидент+3
Алексей Усов
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педа...  · 9 апр 2023
А общество не является основой государства? Странное разделение общества и государства. Если под словом государство подразумевается только правительство, то давайте на секундочку вспомним, что и правительство состоит из людей. А дальше остается один вопрос: каждый человек вправе сам принять решение по вопросу поддержки, или обязательно надо встать на чью-то сторону?
А разделение Родина и государство Вас не смущает?