Стоит ли мстить и в каких случаях месть уместна?

ПсихологияФилософия+3
Марина
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 6 мая 2020  · pro-ponimanie.ru

Марина, обычно месть у людей выражается в том, чтобы сделать другому человеку что-то плохое, чтобы он прочувствовал, какую "боль" он причинил вам.

Это похоже на реакцию гнева или обиды.

И ваше сомнение в правильности такого поступка, действительно, обоснованы. Ведь изменить другого человека своей местью мы не сможем.

И даже наоборот, получатель мести может еще больше обозлиться и утвердиться в своей правоте.

Поэтому в психологии разработан вариант КОНСТРУКТИВНОЙ мести. когда вы эту энергию гнева направляете не на разрушение, а на то, чтобы сделать добро себе или тем людям, кто в этом нуждается.

К примеру, если человек вас унижал, то приложить больше усилий, чтобы достичь в жизни успеха и доказать ему, что вы что-то значите.

Если человек причинил вам физический вред, то вы можете свой мстительный порыв потратить на тех людей, кто оказался в подобной ситуации, помогая им справиться с последствиями.

В таком варианте мести есть гораздо больше полезного как для вас, так и для общества. А, кроме того, вы подобным поступком сильно повысите свое самоуважение.

Помогаю выстроить гармоничный внутренний мир ! Пра...  · 5 окт 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYa-547772

Отвечая злом на зло мы порождаем ещё больше зла .
Следуя принципу око за око мир станет слепым .
Вообще жизнь сама воздает каждому по заслугам , так что оставьте это дело и живите дальше .

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 мая 2020  ·
id186672748