Стоит ли менять профессию на совершенно другую, когда уже 35 лет?

Я по образованию геолог, но работа вахтой сильно надоела. По этому решил сменить профессию, и в общем род деятельности. В 2014 году познакомился с веб-разработкой. Вроде что то получается. Стоит ли полностью переходить на новую профессию, и какие «подводные камни» меня ждут? Мне 35 лет.

ПрофессияРабота и карьера+2
Владимир
Software Engineer, Mentor on web development  · 2 сент 2020

Владимир, если работа надоела и больше не приносит удовольствия, то определенно стоит ее поменять! 35 лет - это не возраст и не приговор, вы работаете лет 13 - 15, а впереди у вас еще лет 30 активной трудовой деятельности.

Конечно у вас уже есть определенные обязательства и ответственность, поэтому и путь смены профессии должен быть немного другой. Я вижу, интересную сферу вы уже выбрали и приобрели определенный опыт в ней. Часть дела сделана!

Теперь попробуйте оценить свои знания согласно требованиям в вакансиях, достаточны ли они для позиции Junior разработчика? Не бойтесь откликаться на вакансии и проходить собеседования, так вы приобрете уверенность и поймете "пробелы" в своей подготовке. Если чувствуте, что еще не достаточно готовы, выберете курс в интернет и пройдите его. Если есть цель, то нет препятствий. Как только найдете работу по новой специальности, можно смело уходить со старой.

Теперь о "подводных камнях". Не хочу вас пугать, но придется много учиться, очень много учиться, более того, учиться придется всю оставшуюся жизнь, так как ИТ развиваются очень быстро, нужно развиваться вместе с ними. Особенно тяжело будет первое время, когда придется совмещать текущую работу и обучение новой профессии. Также в некоторых компаниях вы можете столкнуться с предвзятым отношением, но чаще всего все таки смотрят на навыки, а не на возраст.

Владимир, не вы первый и не вы последний, кто решил изменить свою профессию. Я лично знаю людей, которые перешли в ИТ в 34 - 41 год. При должном желании все обязательно получиться!

keep-calm-and-learn-programming.png

35 лет.Это еще молодость.Безусловно можете менять профессию.Естественно не на дауншифт.